Lot n° 57

Jean-Philippe RAMEAU. Zoroastre, Tragédie, mise en musique... et représentée pour la première fois par l’Académie Royale de Musique le 2. Decembre 1749... (Paris, L’Auteur, Veuve Boivin, Le Clair, Le Castagnière [1749]) ; in-folio à...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 3200 €
l’italienne, plein veau, dos à cinq nerfs, 189 pp. (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE rare. RISM R171, BUC p. 871. Intéressant exemplaire comportant des ajouts manuscrits musicaux ainsi que de nombreuses indications (souvent sous forme de collettes avec une inscription manuscrite) d’instrumentation, de reprises et de coupures. Bel exemplaire intérieurement, partiellement dérelié, dos défraîchi, plats épidermés.