Lot n° 56

Jean-Philippe RAMEAU (1683-1764). Hippolite et Aricie. (Paris, L’Hauteur, Boivin, Le Clerc, 1733) ; grand in folio, plein veau, dos à six nerfs, 206 + 5 pp.

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 3200 €
ÉDITION ORIGINALE très rare de la « Partition in folio », partition d’orchestre « gravée par De Gland, imprimée par Montulé », de cette « Tragédie représentée par l’Académie Royale de Musique le Jeudy Premier Octobre 1733 ». Exemplaire augmenté des « Changements conformes à la représentation », 5 pp. in fine. Très bel état intérieur, reliure frottée avec manques en coins et aux coiffes, fentes aux mors. Ce très beau volume fut offert à Jacques Chailley en mars 1965, ainsi que l’atteste une liste jointe des participants au cadeau, on y croise Georges Auric, Marcel Dupré, Marcel Landowski…