Lot n° 55

François, André Danican, dit PHILIDOR. Carmen Seculare. [Paris, L’auteur, Lawalle, 1787] ; petit in folio, pleine suédine verte, liste des souscripteurs, 237 pp. (reliure de l’époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
ÉDITION ORIGINALE rare de cette partition construite sur le poème séculaire d’Horace, créé à la Grande Loge de Londres en février 1779, et dont la première souscription à l’édition en 1784 échoua. Ici, la liste des souscripteurs est reliée en début de volume, mais la page de titre manque, sans que l’on puisse déceler si elle a été omise ou enlevée. Bel état général, malgré des défauts en marge du premier plat de reliure au nom de « Melle Jenny Lacaille » (étiquette de maroquin rouge).