Lot n° 54

François, André Danican, dit PHILIDOR (1726-1795). Le Bûcheron, ou les trois souhaits. Comédie en un acte mêlées [sic] d’Ariettes. Représentée à Versailles devant leurs Majestés le mardi 15 Mars 1763 par les comédiens italiens ordinaires...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
du Roy. (Paris, M. de La Chevardière, imprimé par Montulay, 1766) ; in-folio, plein vélin vert, titre, catalogue, 80 pp. (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE rare. Philidor (Dreux 1726 - Londres 1795), célèbre joueur d’échecs, élève de Campra, fut un des créateurs de l’opéra-comique en France. Bon état général.