Lot n° 46

Pierre-Alexandre MONSIGNY (1729-1817). Le Roy et le Fermier. (Paris, Hérissant, 1762) ; petit in folio, plein vélin vert, titre et 187 pp.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale de la partition d’orchestre « gravée par le Sr Hue » de cette comédie drame en trois actes, « représentée pour la première fois par les Comédiens Italiens ordinaires du Roy le lundy 22 Novembre 1762 ». Pleine reliure de l’époque, dos et premier plat fortement tachés.