Lot n° 45

Jean Paul Egide Schwarzendorf, dit MARTINI (1741-1816). École d’Orgue, divisée en trois parties ; résumée d’après les Ouvrages des plus Célèbres Organistes de l’Allemagne, et dédiée à sa Majesté l’Impératrice Joséphine. (Paris,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
Imbault [c. 1810, pl. 379]) ; petit in folio, demi vélin vert à coins de l’époque, V + 323 pp. relié à la suite : BEAUVARLET-CHARPENTIER. Théorie d’Orgue, pour connaître ses différents effets, ainsi que les noms et le mélange de ses jeux… (Paris, L’Auteur, Louis, [c. 1810]), 26 pp.
Rare ouvrage de compilation des théories et morceaux célèbres pour l’Orgue. Très belle gravure, très bel état, plats de la reliure légèrement frottés.