Lot n° 44

MANUSCRITS. 8 MANUSCRITS MUSICAUX, XVIIIe siècle.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
Un volume in-fol. relié en vélin vert, contenant divers airs, ariettes, chansons et romances (notamment de Laborde, ou Beaumarchais), des Sonates pour clavecin, dont une par SCHOBERT (op. 10, avec partie de violon ajoutée sur f. volant) et 3 par HONAUER. – Un volume in-4 relié parchemin : Sonates pour le violon avec la basse continue de LOCATELLI, suivies de ses 24 Cappricci (50 et 31 p., mouillures). – Un volume cartonné in-fol. avec 3 sonates anonymes pour violon et clavecin, et une sonate de clavecin. – Un cahier in-fol. : Musique de La Fausse Ridicule, opéra comique en vaudevilles [de Panard et Fagan]. – Un cahier oblong in-4 : Scena e Aria de Gianina e Bernardone de Cimarosa. – 3 cahiers oblongs in-4 avec de belles pages de titre gravées de CROCE, « Marchand de Musique et Copiste du Théâtre de Monsieur » : Una cosa rara, cavatina de Cimarosa ; Una cosa rara, duettino de Martini ; Le Nozze di Dorina, polacca de Viotti. ON JOINT 6 cahiers de copies d’airs plus tardives (Cimarosa, Haydn, Rossini) ; 3 parties instrumentales pour Vatel (pour le vaudeville de Scribe en 1825 ?) ; et un carnet relié parchemin vert marqué Corno primo.