Lot n° 42

Jean-Baptiste LULLY (1632-1687). Proserpine, tragédie mise en musique…[en 5 actes avec un prologue]. (Paris, Christophe Ballard, 1680) ; in folio, cartonnage d’attente, 72 + 355 pp.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
ÉDITION ORIGINALE de cette grande partition. Exemplaire dont la reliure n’a pas été menée à bout, mais bénéficiant d’une demi-douzaine de corrections anciennes dans le texte musical et le texte chanté (notes ajoutées, paroles changées), et un paraphe au dernier feuillet blanc qui peut être celui du compositeur ou de l’imprimeur. Manque le feuillet de titre, exemplaire globalement défraîchi (marques d’humidité, piqûres, travaux de vers et accidents dans les marges) mais ayant été « désinfecté à l’étuve » selon une note manuscrite de D. Chailley et restauré sans atteinte majeure au texte.