Lot n° 34

Georg Friedrich HAENDEL. Le Messie, Oratorio. (Paris, [Marguerie, 1828]) ; in folio, demi-chagrin rouge, 384 pp. (reliure de l’époque).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
RARE PREMIERE EDITION FRANÇAISE « en Grande Partition, avec paroles françaises et anglaises, accompagnement de piano et harmonie en petites notes par F. Gasse », ainsi que l’indique la page de titre. Légères rousseurs, dos de la reliure frotté.