Lot n° 32

[GUITARE] Joan Carlos AMAT. Guitarra Espanola, y vandola en dos maneras de Guitarra, Castellana, y Cathalana de cinco Ordenes, la qual ensena de templar, y taner rasgado, todos los puntos naturales, y b, mollados, con estilo maravilloso. Y para poner...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
en ella qualquier tono, se pone une tabla, con la qual podra qualquir sin dificultad cifrar el tono, y despues taner, y cantarle por doze modos. Y se haze mencion tambien de la Guitarra de quatro ordenes (Gerona, Joseph Bro, circa 1760) ; in-8, broché, 56 pp.
TRES RARE EDITION DE LA PREMIERE METHODE DE GUITARE ESPAGNOLE due à Amatus (1572-1642). Il s’agit certainement de la dernière édition du XVIIIe siècle parue en Espagne, l’originale datant de 1639 (RISM B VI 84). Exemplaire complet de la planche de tablature, en très bon état si l’on considère le côté pratique et populaire de ce genre de brochure.