Lot n° 24

François-Louis GAUTHIER (1696-1780). Traité contre les danses et les mauvaises chansons, dans lequel le danger et le mal qui y sont renfermés sont démontrés par les Témoignages multipliés par les Saintes écritures… (Paris, Boudet, 1769) ;...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
in-12, demi-basane brune racinée, dos à compartiments, LII, 286, VIII, 120 pp. (reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE (RISM B VI, 168). L’Abbé Gauthier s’appuie sur des points de vue théologiques pour s’inquiéter du développement des arts vivants comme la danse et la chanson. Très bel exemplaire.