Lot n° 23

François-Alexandre-Pierre GARSAULT (1691-1778). Notionaire, ou Mémorial raisonnée de ce qu’il y a d’utile et d’intéressant dans les connoissances acquises depuis la création du monde jusqu’à présent (Paris, Desprez, 1761) ; fort in-8,...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 350 €
plein veau raciné, VIII, 733 pp. (reliure de l’époque).
Ouvrage de type encyclopédique, avec un très intéressant et long chapitre musical (pp. 601 à 668) divisé en trois sections : « De la musique exécutante – Des instruments de musique – Du Plein-chant ». Très fines gravures en taille-douce représentant le violon, la flûte, le hautbois, le dessus de viole, le basson, le serpent, les « timballes »,… dos recollé, mors fendu, impeccable intérieurement.