Lot n° 21

François DEVIENNE (1759-1803). Le Valet des deux maîtres, opéra en un acte sur des paroles de Roger. (Slnd [c. 1800]), grand in-4, demi-veau à coins, 153 pp n.p.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 320 €
BELLE COPIE MANUSCRITE DU TEMPS, vraisemblablement contemporaine de la parution de la grande partition publiée par Porro le 18 janvier 1800 (A. Devriès-Lesure, Catalogue des annonces, 158). Marges courtes, quelques feuillets déreliés, froissés ou déchirés sans manque, reliure endommagée. ON JOINT un volume des Feuilles de Terpsichore, Journal de Clavecin (n. 7, 10, 13, 16, 25, 28, 32, 38, 45, 52 (sans indication d’année – 1784 ?), 7, 22, 25, 27, 35 (2ème année - 1785), 3, 6, 18, 19, 21, 25, 26, 27, 37, 43, 46, 47, 49, 52 (3ème année - 1786)).