Lot n° 19

Michel CORRETTE (1707-1795). Les Amusements du Parnasse, Méthode courte et facile pour apprendre à toucher le Clavecin, avec les plus jolis airs à la mode, où les doigts sont chiffrés pour les Commençans. Avec des Principes de Musique. Livre...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
Ier. (Paris, chez l’Auteur, Boivin, Le Clerc, 1739) ; petit in-4 à l’italienne, broché, papier dominoté de l’époque, titre, 33 pp., catalogue.
ÉDITION ORIGINALE RARE DE CETTE IMPORTANTE METHODE SIMPLIFIEE DE CLAVECIN entièrement gravée. Bel état intérieur, Papier de reliure frottée par endroits.