Lot n° 18

Nicolas CLOES. One hundred french songs, set for a voice, German Flute, Violin, Harpsicord and Pandola. (London, Walsh [1749]) ; in-8 à l’italienne, plein veau, pièce de titre en maroquin rouge au premier plat, 108 pp.

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 600 €
Rare recueil gravé en Grande-Bretagne avec les paroles en français de cette centaine d’airs (table en début de volume). RISM C 3216. Bel état intérieur, reliure de l’époque frottée avec quelques restaurations anciennes aux mors et aux coins, ex-libris « Sir John Stainer » en première garde.