Lot n° 11

Jean-Baptiste de BOUSSET (1662-1725). Recueil d’Airs nouveaux, sérieux et à boire. Dédiez à Madame la Duchesse de Bourgogne. (Paris, Foucault, Veuve Ballard, 1708) ; petit in-4 oblong, plein veau, dos à cinq nerfs titré « Recueil de Pièces...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
» sur pièce de maroquin rouge, 40 pp. gravées suivies de 232 pp. réglées à la main (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de ce rare recueil « dessiné et gravé par Cl. Rousset » pour le frontispice joliment ornementé (quelques interventions anciennes à la plume, une marge courte), « les airs gravés par De Baussen ». Il manque les deux dernières pages de musique gravée qui sont recopiées par une main habile et qui ouvrent une importante succession d’airs de toutes sortes dont la table partielle est donnée en début de volume. On y croise des brunettes, romances et musettes variées, menuets et vaudevilles parfois pour deux voix, d’autres pour violon (table complémentaire en fin de volume). Les airs ont été recopiées par au moins trois mains différentes, la seconde partie (pp. 184 à 274) étant réservée à une théorie des accords et des exercices dont la graphie est plus relâchée. Mors fendus et coins émoussés, sinon agréable reliure du temps. On joint la nomenclature complète des airs de Bousset établie par D. Chailley en 2007.