Lot n° 8

Nicolas BERNIER. Motets à une, deux, et trois voix, Avec symphonie, et sans symphonie dédiez à Monseigneur le Duc de Noailles…Second Œuvre. (Paris, L’Auteur, Foucault, 1713) ; in folio, plein veau, dos à six nerfs, titre, dédicace, 192 pp...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 500 €
(reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de ce second livre de motets toujours finement gravé, avec un feuillet en copie ancienne (pp. 139-140). Reliure du temps défraîchie (dos endommagé, coins fortement émoussés, feuillets déboîtés), ex-libris autographes ancien « J. Duval » et moderne de Jacques Chailley.