Lot n° 7

Nicolas BERNIER. Motets à une, deux, et trois voix, Avec symphonie, et sans symphonie, au nombre de vingt six, dédiez à Monseigneur le Duc de Bourgogne…Première Œuvre. (Paris, L’Autheur, Foucault, 1703) ; in-folio, plein vélin crème, dos...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
à six nerfs, titre, dédicace, 254 pp, table et privilège (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de cette rare partition gravée par H. de Baussen. Reliure du temps en très bel état, taches d’encre et mouillures aux premiers feuillets, ex-libris autographe de Jacques Chailley.