Lot n° 6

Nicolas BERNIER (1664-1734). Cantates françoises ou Musique de Chambre à voix seule, avec symphonie et sans symphonie, Avec la Basse continue… Premier Livre. Partition in folio / Second Livre (Paris, L’Autheur, Foucault, 1703). Copie manuscrite...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
avec la mention « Foucault Marchand » en page de titre, c. 1720, 2 volumes reliés en un petit in folio, plein papier fantaisie, titre, table, privilège, dédicace, 96 pp. / titre, table, 136 pp. (reliure c. 1900).
RARE REUNION des 2 volumes de cantates de Bernier, avec L’EDITION ORIGINALE du premier livre comprenant 6 cantates, et la copie manuscrite, contemporaine de l’édition, du second livre comprenant 6 nouvelles cantates. Le premier livre bénéficie d’une très belle gravure réalisée par H. de Baussen (graveur des partitions de Lully entre autres), le second d’une écriture musicale probablement due à un copiste professionnel. Fort manque de texte musical en pages 87-88 (feuillet déchiré), mouillures angulaires, sinon bel état, avec l’ex-libris autographe de Jacques Chailley.