Lot n° 5

Gaspard BARTHOLIN. De Tibiis Veterum et earum antiquo usu. Libri Tres… (Romae, P. Manetae, 1677) ; petit in-8, plein vélin crème, VIII f. n. ch., 235 pp. et II f. n. ch. (reliure de l’époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE consacrée aux anciens instruments à vent (flûte, flûte de Pan, flûte courbe, flûte double, fifres, flûte marine ou à bec, cornets et conques, cornemuse…). Bel exemplaire, complet des trois belles planches gravées dépliantes d’instruments de musique.