Lot n° 383
Lot Suivant

DU CHOUL (G). Discours de la Religion des Anciens Romains, de la castrametation et discipline militaire d’iceux, des bains et antiques exercitations grecques et romaines. Lyon, Rouillé, 1567 ;

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
2 tomes en 1 vol. in-4, bas. Brune marbre., dos orné, tr rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Seconde édition, augmentée. Nombreuses figures gravées sur bois, dont beaucoup à pleine page. Celles de la dernière partie «des bains et antiques exercitations» sont particulièrement célèbres. Trou au dos de la reliure.