Lot n° 382

CLERY. Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI. Londres, l'Auteur, 1798,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 190 €
in-8, demi-mors vert foncé à coins, dos orné de fleurs de lys (Lavaux). Edition originale rare.
On joint:
PRIEUR (P.L) Opinion sur le jugement de Louis Capet s.l.n.d brad. Demiperc fauve du XIXe siècle. - Mémoires particulières sur la captivité de la Famille Royale. 1817. HUE. Dernières années du règne de Louis XVI. Paris 1814, in-8 demi- marbr brun à coins du XIXe siècle.