Lot n° 379

BRUNET (P.N.). Abrégé chronologique des grands fiefs de la couronne de France; avec la chronologie des princes et seigneurs qui les ont possédés, jusqu'à leur réunions à la couronne.... P., Desaint et Saillant,... 1759,

Estimation : 150 / 180 €
Adjudication : Invendu
in-8, veau moucheté d'époque, dos orné, triple filet doré sur les plats.
Edition originale de cet abrégé qui peut servir de supplément à l'Abrégé chronologique de l'Histoire de France, par le Pdt Hénault.
Tableaux et chronologie biographique des grands gouverneurs des anciens domaines.