Lot n° 378

DESPORTES (Philippe). Les oeuvres de Philippe DESPORTES. Revues corrigées et de beaucoup augmentées outre les précédentes impressions. Lyon Benoist Rigaud, 1593.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 450 €
Un volume in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons, double filet sur les plats, dent. Inter. (reliure signée E. THOMAS). Rare édition citée par Tchemerzine IV, 393.
Plusieurs Thomas sont cités par Flety (dictionnaire des relieurs) sans mention de prénom.