Lot n° 373

BANVILLE, Théodore de. Odes Funambulesque. Paris, Poulet-Malassis, 1857,

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
in-12, maroquin grenat, filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Edition originale du plus recherché de tous les livres du poète. Beau frontispice à l'eauforte par Bracquemond d'après un dessin de Ch. Voillemot. Une planche dépliante de musique de Ch. Delioux pour les Triolets. L'exemplaire est enrichi d'un poème autographe signé intitulé «Ballade du premier jour de l'an pour les étrennes de tout le monde». Au bas de la page, Théodore de Banville a ajouté quelques lignes de remerciements: «Mon cher ami, j'avais oublié de vous donner cette poésie inédite qui semble faites exprès pour l'Almanach, (Hiver, Janvier) et qui pourra y représenter la note comique. Après avoir débouché votre admirable cidre d'après le système que vous m'avez indiqué, et sans en répandre une goutte! Nous l'avons bu à votre santé et au succès du dit Almanach».
Il s'agit probablement de l'Almanach de la société des Aquafortistes.
Très bel exemplaire.