Lot n° 369

EUSEBE PAMPHILE. Hystoria ecclesiastica... Paris, Fr Regnault, 1525,

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : Invendu
in-8, maroq rouge du XIXe siècle.
Belle édition établie par le théologien Manceau Geoffroy Boussard, en une fine typographie gothique sur deux colonnes; lettrines, titre rouge et noir avec la grande marque «à l'éléphant» (Renouard, 943).
Collation conforme à l'exemplaire de B.N. Adams ne signale qu'un exemplaire, à Trinity College.
Ex-libris manuscrit: F. d'Artoys, 1596.