Lot n° 367

LONGUS. Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Amsterdam, 1750.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 1700 €
In- 12, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition inconnue de Cohen et Brunet assez bien imprimée et le tirage des gravures très bon.
Titre gravé et 8 figures gravées par un élève de Picart. 4 vignettes contrecollées en tête des chapitres.
La dernière figure est la célèbre figure des petits pieds.