Lot n° 364

BELLEAU (Rémy). Les Oeuvres Poétiques, rédigées en deux tomes, revues et corrigées en cette dernière impression. A Rouen chez Claude Le Villain, 1604,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 800 €
deux tomes reliés en un volume in-12, vélin crème à recouvrement.
Reliure de l'époque).
Réimpression de l'édition originale de 1578 des oeuvres poétiques du grand poète de la Pléiade. Superbe exemplaire dans une stricte reliure de l'époque dans une fraîcheur absolue. (Graesse, Trésor des livres précieux, tome 1 page 328).
On joint:
VOITURE. Lettres. Nimwege, Hogenthuyse, 1660, in-12, vélin ivoire à recouvrements de l'époque