Lot n° 362

(VAUGELAS). QUINTE-CURCE. De la vie et des actions d'Alexandre le Grand. De la traduction de M. de Vaugelas. Dernière édition avec les suppléments de J. Freinshemius traduit par feu M. du Rye. Amsterdam, J. de Ravenstein, 1665.

Estimation : 150 / 180 €
Adjudication : Invendu
Petit in-8, vélin ivoire à petits rabats (reliure de l'époque).
Titre frontispice gravé «Cette traduction... mérite de rester comme un ouvrage qui a marqué dans l'histoire des progrès de la langue Française».