Lot n° 358

SAINT-PIERRE (Bernardin de). Paul et Virginie. La chaumière Indienne. Paris, Curmer, 1838,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 300 €
grand in-8 plein maroquin rouge, dos lisse finement doré aux petits fers, trois filets or sur les plats, deux aux coupes, dentelle dorée à l'intérieur, tête or, non rogné (reliure anglaise signée Sotheran, vers 1860).
Premier tirage avec le portrait de l'auteur avant la sphère. Brivois dit dans sa bibliographie, page 390, que ce très bel ouvrage est «la perle illustrée du XIXe siècle». La très abondante illustration comprend environ 450 VIGNETTES gravées sur bois, 29 planches sur bois, tirées au trait de Chine et appliquées, 7 portraits gravés sur acier également tirés sur Chine et une carte coloriée gravée par Dyonnet et portant la mention «Île de France».
Les vignettes et les planches gravées par les meilleurs artistes français et anglais du moment sont de MEISSONNIER, LAFFITTE, T. JOHANNOT, ISABEY, STEINHEIL, etc. Très bien relié.