Lot n° 338

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Réunion de 15 vol.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1700 €
in-8 ou in-12 dont 10 demireliés, couv. la plupart en éditions originales.
- L'Eglise. 1933. Alfa
- Bagatelles pour un Massacré. 14937
- L'Ecole des cadavres. 1938 - Guignol's Band. 1944
- Casse-pipe. 1949. Féerie pour une autre fois. 1952
- Entretiens avec le professeur Y. 1954 - 1955. 4 vol.
- D'un château à l'autre. 1957
- Nord. 1960.
- Le Pont de Londres. 1964.
- Rigodon. 1969
- A l'agité du bocal