Lot n° 337

VOYAGES et glorieuses découvertes des Grands Navigateurs et Explorateurs français. Illustrés par Edy Legrand. Paris, Tolmer, s.d. ;

Estimation : 120 / 180 €
Adjudication : 100 €
in-4 cart. ill. d'éditeur. 2 cartes hors texte repliées et nombreuses belles illustrations, coloriées dans le texte ou à pleine page.
Joint:
Besson (Maurice). Les Frères de la Coste. Flibustiers et Corsaires, d'après les textes et les estampes de l'époque... Paris, Duchartre, 1928; in-4 br. - Nombreuses reproductions.