Lot n° 336

PROUST (Marcel). À la Recherche du Temps Perdu. Paris, Grasset, 1914. - N.R.F., 1918-1927 ;

Estimation : 10 000 / 15 000 €
Adjudication : Invendu
ens. 13 volumes dont 2 in-12 et 11 in-4, demi-mar. citron à coins, caissons du dos ornés de doubles fil. dor., têtes dor., non rog., couv. et dos (Alix).
Édition originale de ce «monument» de la littérature française.
«Du Côté de chez Swann» est en premier tirage, avec l'achevé d'imprimer à la page 254, n'ayant pas la table des matières et, avec le catalogue de 4 ff. et faute à Grasset. «À l'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs» est sur papier d'édition, et le dos (rép.) porte une étiquette «Majoration temporaire 20 pour cent». - Les 11 autres volumes sont réimposés in-4 sur Pur Fil Lafuma Navarre; pet. rép au dos (doublés. Il n'a pas été conservé pour le côté Guermantes 1).
Bel exemplaire dans une reliure très soignée d'Alix.