Lot n° 332

LOTI (Pierre). Les Désenchantées. Roman des Harems turcs contemporains. Paris, Calmann-Lévy, 1906 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
in-12 brad. demi-perc. bleue à coins, dos orné d'un fleuron dor. (Rel. de l'époque).
Édition originale. Un des 75 exemplaires du tirage de tête sur Hollande (non numéroté): c'est celui que c'était réservé l'Imprimeur de l'ouvrage Paul Brodard, à Coulommiers avec le cachet de sa bibliothèque.