Lot n° 329

HAARDT (G.-M.) et AUDOUIN-DUBREUIL. Expédition Citroën Centre Asie. La Croisière Jaune. Troisième Mission... par Georges Le Fèvre. Avec 123 photographies et 6 cartes dont 3 hors texte. Paris, Plon, 1933 ; in-4 mar. citron avec motif chinois noir...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1300 €
et rouge au centre du premier plat, large dent. int. dor., doublés et gardes de moire paille, tête dor., couv. et dos, emb.
Édition originale. Un des 300xemplaires du tirage de tête sur Madagascar, celui-ci réservé à Louis Barthou.
Envoi autographe, signé de André Citroën à Louis Barthou. «En souvenir du bienveillant intérêt qu'il m'a toujours porté».

in-4 mar. citron avec motif chinois noir et rouge au centre du premier plat, large dent. int. dor., doublés et gardes de moire paille, tête dor., couv. et dos, emb.