Lot n° 326

GIDE (André). La Tentative amoureuse ou le Traité du vain Désir. Avec les aquarelles de Marie Laurencin, gravées sur bois en couleurs... Paris, N.R.F., 1921 ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
pet. in-4 brad. soie violette à motifs de triangles de diverses teintes, couv. ill. et dos, emb.
8 illustrations en couleurs dont 4 hors texte de Marie Laurencin. Exemplaire sur Lafuma Navarre; dos éclairci