Lot n° 302

FLORIAN. Fables. Illustrées par J.-J. Grandville... Nouvelle édition. Paris, Garnier, s.d. ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
in-8 demi-chag. rouge, dos orné de fil. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque).
Frontispice, 5 faux-titres illustrés, 79 hors-texte, vignettes dans le texte et un hors-texte pour «Tobié»; rousseurs éparses.
Joint:
Swift (J.). Voyages de Gulliver. Illustrations de Grandville. Id., 1863.
Vie Privée et Publique des Animaux. Hetzel, 1867; ens. 2 vol. in-8 demichag. rouge.