Lot n° 301

EIFFEL (Gustave). Mémoire présenté à l'appui du projet définitif du Viaduc de Garabit...Paris, Baudry et Cie, 1889 ;

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1050 €
2 vol. dont un de texte, gr. in-8 demi-perc. noire à coins et un de planches in-4 cart. d'édit. un peu us.
Envoi autographe signé.
Première édition en librairie, très rare, de ce texte paru dans «Les Mémoires de la Sté des Ingénieurs civils» en Juillet 1888.
L'ouvrage de structure métallique était destiné à la traversée de la vallée de la Trueyre à Garabit. 19 planches, la plupart repliées dont 6 photogravures. Envoi autographe signé.