Lot n° 300

DENON (Vivant). Voyage dans la Basse et la Haute Égypte pendant les Campagnes du Général Bonaparte. Nouvelle édition augmentée. Paris, H. Gaugain, Chaillou, 1829 ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 350 €
2 vol. in-8 veau fauve, dos ornés avec «Horus» dor. (Rel. de l'époque).
Texte seul. Tirage à 150xemplaires.
Belle reliure «à l'Égyptienne».