Lot n° 295

AUBERT (P.-A.). Traité raisonné d'Équitation d'après les principes de l'École Française... Paris, Anselin et Gaultier-Laguionie, 1836 ;

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 150 €
in-4 demi-veau fauve, dos orné de fil. dor. Menessier de la Lance I, page 38.
Édition originale. Texte seul. «Le volume de texte est assez rare». C'est la seule édition qui existe, l'auteur ne l'ayant jamais fait réimprimer.