Lot n° 293

VREDIUS (Olivari). Sigilla comitum Flandriae et inscriptiones diplomatum ab iis editorum cum expositione historica... Ex quivus, quid comotas Flandriae... ad Philippum Magnum IV Hispaniarum regem... Bruges, J.B. Kerchovium, 1639 ;

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
in-fol. brad. vélin ivoire de l'époque.
Brunet 5, 1385-1386.
Première édition de cet ouvrage capital pour les sceaux des comtes de Flandres.
Très nombreuses gravures dans le texte; mouillures dans un angle de plusieurs ff., et pet. manque à l'angle de 2 autres.