Lot n° 269

GOMBERVILLE (Marin Le Roy de). La Doctrine des Moeurs tirée de la Philosophie des Stoïques représentée en cent tableaux et expliquée en cent discours pour l'Instruction de la Jeunesse. Paris, P. Duret, 1646 ;

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 200 €
in-4 veau fauve marb., fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque us. et rép.).
Édition originale. 2 titres-frontispices, portrait de Louis XIV et Mazarin, portrait de l'auteur, une planche, vignettes, lettrines et culs-de-lampe et 103 planches de devises. Ff. du début mal reliés et défauts à qq. autres, dont ceux de la fin.