Lot n° 268

FALLOPIUS (Gabrielis). Beheinnusse der Natur. Darinnen in Drenen Büchern gehandelt wird von allerhand olien... Pillulen, Electuarien... Geheimnussen aus der Chymia... Nicht allein den Medicis, Alchymisten, Chyrurgis... Francfort am Mein, Grossens...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 410 €
Buchladen, 1690 ;
fort in-12 (h. = 11 cm) vélin ivoire de l'époque.
Rare édition allemande de ce célèbre médecin padouan. Curieux frontispice, gravé sur bois, en double page; qq. défauts de papier, notamment aux derniers ff.