Lot n° 263

BOYM (Michel). - [CLEYER (Andreas)]. Specimen Medicinae Sinicae sive

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 9000 €
Opuscula Medica ad Mentem Sinensium Continens
I. De Pulsibus...
II. Tractatus de Pulsibus ad erudito Europaeo collectos. -
III. Fragmentum Operis Medici. -
IV. Excerpta literis eruditi Europaei in China. -
V. Schemata ad meliorem praecedentium Intelligentiam. -
VI. De Indicis morborum ex Linguae coloribus & affectionibus. Francfort, J.-P. Zubrodt, 1682 ;
pet. in-4, cart. de l'époque.
Brunet, 6605.
Édition originale, rarissime de cet ouvrage, le premier sur la médecine chinoise.
30 planches présentant les différents organes et les «points» correspondants, figures dans le texte.
Boym (Michel). 1620-1659. Missionnaire en Chine en 1650 où il sut gagner la faveur de l'Empereur Choun-Tchi et en profita pour faire une étude approfondie de la langue et de la médecine chinoise. Il retourna en Chine en 1655 et y mourut quatre ans après. Il avait traduit lors de ce second voyage le «Wang Choho», ouvrage «compendium» de la médecine chinoise à cette époque. Le jésuite Couplet, son compagnon, envoya en 1658 cette traduction manuscrite aux Jésuites de Batavia, avec prière de la faire passer en Europe, mais Cleyer, général de l'ordre dans cette ville, se contenta d'extraire du manuscrit les quatre livres qui traitent du pouls, sans mentionner le nom de l'auteur, et les inséra, avec les écrits d'autres missionnaires en Chine dans ce volume. Cependant Couplet parvint à récupérer chez Cleyer, le manuscrit intact et le publia dans les «Annales» de l'Académie de Vienne sous le titre «Clavis medicinae ad chinorum doctrinam», c'est un ouvrage d'une grande importance auquel les savants assignent la priorité dans son genre