Lot n° 262

[BOURSIER (Laurent-François)]. De l'Action de Dieu sur les Créatures. Traité dans lequel on prouve la Prémonition physique par le raisonnement... Paris, Babuty, 17123 ;

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : Invendu
2 tomes en un vol. in-4, veau brun, fil. à fr. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage où il traite de la Grâce et défend la doctrine des Thomistes sur la prémonition.
Cet ouvrage fit grand bruit et fut réfuté par le jésuite Dutertre et le père Malebranche.
Joint un autre exemplaire de la même édition en rel. de l'époque un peu us.