Lot n° 261

BON. Dissertation sur l'Utilité de la Soye des Araignées, en latin et en français. À laquelle on joint l'analyse de cette soye avec quelques autres pièces qui ont été faites à ce sujet. Avignon, F. Girard, 1748 ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 120 €
pet. in-8 vélin moucheté de l'époque.
Première édition. L'auteur était Premier Président Honoraire en la Cour des Comptes, Aides et Finances de Montpellier.