Lot n° 260

BIBLE. Veteris et Novi Testamanti figurae. L'Ancien et le Nouveau Testament mis en figures. Paris, Mariette, s.d. ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 220 €
pet. in-4 à l'italienne mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné, tr. dor., pet. dent. int. dor. (Rel. du XVIIIe siècle un peu us.).
Deux titres et 216 gravures avec légendes en latin et français (sur 233; 17 pièces manquent dans le Nouveau Testament)