Lot n° 257

LDROVANDUS (Ulysse). Monstorum Historia cum paralipomenis Historiae omnium animalium Bartholomaeus Ambrosinus... Marcus Antonius Bernia in lucem edidit... Bologne, N. Tebaldini, 1642;

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3000 €
in-4, bas. fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos orné (Rel. du XVIIIe siècle).
Brunet I, 155-156.
Un des plus extraordinaire livre du XVIIe siècle.
Première édition, très rare, bien complète du supplément «Paralipomena accuratissima historiae omni animalium».
Beau frontispice gravé par J.B. Corialanus, avec portrait de Ferdinand II. Très nombreuses gravures «surréalistes» sur bois des divers monstres connus ou «imaginaires», à pleine page ou dans le texte. C'est la somme des connaissances sur ce sujet au début du XVIIe siècle; pet. trous de vers en marge inférieure de qq. feuillets, et pet. défaut à une marge.