Lot n° 254

VUES 12 lithographies du XIXe siècle,

Estimation : 1 200 / 1 600 €
Adjudication : Invendu
sur peau de vélin, coloriées, certaines avec pet. découpages pour effets de lumière; montées sur châssis de bois; 33,3 x 25,2 cm.
Rare ensemble d'oeuvres pour être regardées à la lumière, donnant un effet «éclairant».
Intérieur de St Étienne du Mont. - Place de la Concorde. - Barrière de l'Étoile. - Fête des Lanternes en Chine. - Scène montagnarde. - Cloître. - St Pierre de Rome. - Intérieur de St Pierre de Rome. - Chapelle Nicolawesky à St Pétersbourg. - Château de Versailles. Grandes Eaux. - Camp militaire. - Montagnes d'Auvergne en été; qq. Réparations