Lot n° 239

PARTITIONS MUSICALES. Manuscrits principalement de la première moitié du XIXe siècle ;

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
env. 80 pièces in-4.
Importante réunion d'oeuvres religieuses ou profanes en copies contemporaines pour divers instruments, souvent d'«Ouvertures».
Roger. La Bataille. - Bruni. Tulipano. - Scribe. La Neige. - L'Avare en Goguettes. - Hérold. La Clochette. - Stamitz. Symphonie. - Boieldieu. Jean de Paris. - La Dame Blanche. - Le Calife de Badgad. - La Fête au Village Voisin. - Nicolo. Joconde. - Dalayrac. Adolphe et Clara. - Dupaty. Félicie. - Berbiguier. Variations pour la Flûte. - Adam. Le Mariage secret. - Le Duc. Symphonie. - Paisiello. Le Marquis Tulipano. - La Frascatura. - Ouvertures. - Duport. Le Frère Philippe. - Dezedel. Blaise et Babet. - Haydn. Symphonie. - Grétry. La Caravane. - Rossini. Le Siège de Corinthe. - Gossec. Symphonie. - Beethoven. Variations pour le piano forte «Nel cor piu non mi Sento». - Etc. Défauts de papier, salissures